Что нового?

Добро пожаловать в мир Автодомов

форум караванеров

Регистрация Вход

Путешествие в автодоме с детьми

Дети ни в коем случае не могут помешать истинному путешественнику насладиться дальними странствиями. Но в отличие от взрослых детям вдали от дома просто необходимо почувствовать тепло своих родных стен, и чем моложе путешественник, тем больше требований он предъявляет к окружающей среде. В этом случае автодом просто идеальный вариант (мобильный дом предлагает больше возможностей).

Начнем по порядку​

Гигиена и питание – самые большие заботы мамы. Обеды в придорожных кафе, сухой корм во время дальних поездок, общественные туалеты – все это вызывает панику и беспокойство, если с вами едет малыш. Дом на колесах предоставляет множество возможностей для комфортного передвижения с маленьким ребенком. Для кормящей мамы проблем возникнуть не должно. Приготовленная еда всегда под рукой, а гигиена соблюдается «по-домашнему»: всегда есть теплая вода.



Если ваш ребенок находится на внутривенном введении, это тоже не проблема: кипяток для шипучей смеси будет готов через пару минут. В холодильнике абсолютно такая же температура, как дома хранить эту же смесь, пожалуйста. Мыть и стерилизовать рожки и соски так же просто, как чистить груши: вот раковина с горячей водой, вот газ для кипячения, а в инвертор можно включить электрический стерилизатор.

Гигиена​

Это хлопотное дело: в стандартной машине осуществить процесс мойки, переодеться, содержать в чистоте ручки... Но только не в автодоме! Самое главное, что в автодоме не нужно бояться сквозняков, их просто не существует! Завершаем все процедуры теплой водой (при достаточной сноровке и хорошей дороге можно и на ходу), меняем подгузник, переодеваемся - и можно снова наслаждаться дорогой! Очищение детских рук – очень важная составляющая в дороге. Влажные салфетки — очень сомнительный очиститель. А кроме того, они, как правило, имеют сильный аромат, что может вызвать приступ тошноты, если есть склонность к головокружению. В автодоме руки вашего ребенка всегда чистые, съеденная сушка или печенье вряд ли доставят вам проблемы с желудком. По поводу горшка - не нужно делать остановку по пути, все дела можно справить в дороге (хотя только на ровной трассе).

Luxform 02

Ну и немного о внутреннем пространстве​

В чем прелесть автодома? Это позволяет детям (да и взрослым тоже) не чувствовать себя далеко от дома. Благодаря большому количеству шкафов и полок нужное количество детской одежды всегда под рукой. Вы всегда можете взять с собой, не задумываясь, необходимый минимум игрушек (а может даже и максимум). Коляски, кроватки, велосипеды, мячи, самокаты, при необходимости даже стульчик для кормления - все прекрасно помещается в просторном багажнике. Вы не жертвуете ни миллиметром пространства!

Mmvanexplore4

Развлекательная программа​

Длительное пребывание в одном положении, а также замкнутое пространство просто угнетает ребенка. Обычно вторая проблема родителей – какие игрушки и развлечения взять с собой в дорогу ребенку. Книги, как и книжки с картинками, подходят для детей, не страдающих морской болезнью. Обычно мы искали «сбежавшего» зайчика или лисичку, нарисованную на запотевшем окне (если на него подышать). На большом столе автодома без проблем поместится небольшая парковка или веселая компания кукол-невест, а может, и минизоопарк. Все по желанию малыша! На остановках и аттракционах можно получить велосипед, самокат, мячи, скакалки (можно организовать мини-конкурс для участников поездки с последующим фотоотчетом). Мы всегда носим скутеры с собой; это удобно.

Микроклимат​

В обычном автомобиле через определенное время, независимо от количества пассажиров, салон наполняется воздухом... Даже открытое окно создает непрерывный поток воздуха, от которого могут возникнуть недомогания... В прицепе это невозможно! Вы выбираете оптимально удобное открытое окно в той или иной части салона: это может быть ниша, окно в задней части или один из нескольких люков в крыше. И вам обеспечен идеальный микроклимат на протяжении всей поездки! А если ночью вдруг похолодает, всегда можно включить печку в нужный режим.

Особо хочу поговорить об укачивании. Оно преследует нас уже десять лет... Конечно, "иммунитет" вырабатывается с годами, но время от времени случаются рецидивы...

Исходя из собственного опыта, могу дать несколько рекомендаций при головокружении при движении:

  • Мы не путешествуем на пустой желудок! Желудок должен быть умеренно полным. Исключаем жирные, жареные молочные продукты. Овощи и фрукты, вызывающие брожение, стараюсь не давать (у нас капуста, виноград, яблоки). Никаких пирожных, безалкогольных напитков или шоколада. Еда почти как в самолете: небольшие порции риса, курица, салат, можно тушить или запекать картошку, отварное или тушеное мясо, вареные яйца, сыр. Для закусок крекеры, сушки, печенье Мария, кислые сосульки, цитрусовые.
  • Если приближается приступ головокружения, не концентрируйте свое внимание! Отвлекаемся, с нетерпением ждем дороги (там считаем машинки, ищем зайчиков, надеемся обогнать или не обогнать впереди идущую машину). Очень помогает сосание дольки лимона (будьте осторожны, если у вас аллергия). Можно нанести пару капель имбирного, эвкалиптового, мятного масла на салфетку и время от времени нюхать. Такой же эффект будет, если мелко нарезать небольшой кусочек имбиря и положить рядом с ребенком.
  • Вместо кондиционера лучше открыть окно. Посторонние запахи лучше удалить; Как правило, укачивание у детей вызывают автомобильные освежители воздуха, чистящие салфетки и туалетная вода.

Beboldlittleones 1 877x1024


Ну вот, в общем-то и все, что я хотел вам рассказать о путешествии с детьми. Конечно, все мы люди! Предложения по отдыху сейчас очень разнообразны, что называется, на любой вкус. Но если вас влечет бескрайняя даль дорог, если у вас в крови неистребимая тяга к постоянной перемене мест, то не стоит лишать себя удовольствия проехать 100, 200 или 1000 км!

И дети, подрастая, со временем разделят с вами это невероятное чувство - ЖАЖДА ПУТЕШЕСТВИЙ!
 
Return to: Советы

Категории

Сверху